Карта Архангельской области

герб Архангельская область

Карта Архангельской области

Карта Архангельской области

Архангельская область, в состав которой входит Ненецкий автономный округ , граничит с Кировской областью , Вологодской областью , Республикой Карелия , Республикой Коми , а также Белым, Печорским, Баренцевым и Карским морями. Мыс Флигели на Земле Франца-Иосифа (самая северная точка России, Европы и Евразии ) и мыс Желания на Новой Земле (самая восточная точка Европы) расположены в Архангельской области.

Архангельская область расположена на Восточно-Европейской равнине , и большая ее часть представляет собой лесистый холмистый ландшафт. Северо-восточная часть относится к Тиманскому хребту , горной местности, расположенной в основном к востоку от области. Ненецкий автономный округ — это, по сути, плоская тундра ( Большеземельская тундра ) с несколькими горными цепями, такими как хребет Пай-Хой . [15] Арктические острова, включая Новую Землю и Землю Франца-Иосифа, горные с ледниками и вечно покрыты снегом. Этот регион имеет генетически различную популяцию белых медведей, связанную с районом Баренцева моря . [16]

Почти вся область области принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана , с основными реками (с запада на восток), Онежской , Северной Двиной (с основными притоками Вычегдой , Вага и Пинегой ), Кулой реки , реки Мезень и Печора ( Шапкина река является одной из основных притоков). Небольшая область на западе области, прежде всего бассейн реки Илекса , впадает в Онежское озеро и в конечном итоге в Балтийское море . Очень незначительная область вКаргопольский район на юго-западе области впадает в реку Кема, которая относится к бассейну Каспийского моря . Территория в бассейне реки Онеги, в которой расположены самые большие озера области, такие как озеро Лача , озеро Кенозеро , озеро Ундозеро и озеро Кожозеро . Тундра Ненецкого автономного округа также содержит ряд более крупных озер. Бассейн реки Пинега характерен для карста , с рядом пещер в регионе.

Побережье Белого моря в области разделено на Онежский залив (где Онега является основным притоком), Двинский залив (Северная Двина) и Мезенский залив (Мезень и Кулой). Соловецкие острова , а также ряд более мелких островов расположены в Онежском заливе. Онежский залив и Двинский залив разделены Онежским полуостровом . Мезенская бухта отделена от основной части Белого моря островом Моржовец . Другие крупные острова в области включают Shogly остров , остров Zhizgin , остров Ягра , остров Lyasomin , остров Layda ,Никольский и Мудюгский острова .

Почти вся область покрыта тайгой , в хвойном лесу преобладают сосна , ель и лиственница . Обширные районы посреди тайги лишены деревьев и покрыты болотами . В поймах рек есть луга.

Ряд территорий в Архангельской области определены как охраняемые природные территории. [17] Они подразделяются на национальные парки , природные заповедники ( заповедники ) и заказники федерального уровня. Были обозначены следующие охраняемые районы,

Кенозерский национальный парк ;
Онежское Поморье
Национальный парк Русская Арктика (в состав которого входит ранее созданный им. Франца-Иосифа Земля Заказник );
Водлозерский национальный парк (совместно с Республикой Карелия );
Пинежский заповедник ;
Сийский Заказник .
Кенозерский и Водлозерский национальные парки имеют статус биосферного заповедника ЮНЕСКО . Кроме того, в Ненецком автономном округе есть две охраняемые территории, примыкающие друг к другу, Ненецкий заповедник и Ненецкий заказник .

Возможно Вас заинтересуют карты других областей России например: карта Амурской области, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область карта,