Карта Брянской области

Брянская область герб

Карта Брянской области

Брянская область на карте

Купить карту Бянской области

 Брянская область расположена в западной части Европейской России в центральных и западных частях Восточно — Европейской равнины , на водоразделе между Десны и волжских бассейнов . В область граничит с Смоленской области на севере, Калужской области на северо — востоке, Орловской области на востоке, Курской области , на юго — востоке, Черниговской и Сумской областях из Украины на юге, и с Гомельской и Могилевской областей в Беларуси на Западе.

Рельеф представляет собой типичный восточно-европейский равнинный ландшафт с чередующимися холмистыми местностями и мелкими низменностями, хотя в западной и центральной частях преобладают низменности. В общей сложности 125 рек протекают через Брянскую область, с самым длинным, на 1187 километрах (738 миль), будучи Десну (а трибутарная из Днепра ). Другими крупными реками являются Болва , Навля , Нерусса , Судость (все притоки Десны), Бесед и Ипуть . Здесь сорок девять крупных озер, самое большое из которых — озеро Кожаны .

Климат умеренно- континентальный . Средняя температура января составляет от –7 до –9 ° C (от 19 до 16 ° F). Средняя температура июля составляет от +18 до +19 ° C (от 64 до 66 ° F). Среднегодовое количество осадков колеблется от 560 до 600 мм (от 22 до 24 дюймов).

Природные ресурсы включают месторождения торфа , песка , глины , мела , мергеля и других строительных материалов, а также фосфоритов . Около четверти общей площади области покрыто лесами, в основном хвойными , смешанными и лиственными , а также лесостепными.

Брянский лесной заповедник является биосферным заповедником, который защищает, среди прочего, ограниченную популяцию европейских зубров

Возможно Вас заинтересуют карты других областей России к примеру: карта Архангельской области, карта Амурской области, Астраханской области, карта Белгородской области